楽団のあゆみ

これまでの演奏会、演奏曲を記録しています。

2017年
11月19日 船橋市市制施行80周年記念
第64回定期演奏会 

エルガー エニグマ変奏曲
シベリウス 交響曲第7番
ブラームス ハイドンの主題による変奏曲

指揮:新通英洋

津村芳伯
The waves of "Sasanqua"
(船橋フィルハーモニー管弦楽団委嘱作品)

指揮:津村芳伯
5月13日 第63回定期演奏会 

チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」
グラズノフ 祝典序曲

指揮:鈴木衛

2016年
11月20日 第62回定期演奏会

ベルリオーズ 幻想交響曲
デュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
ドビュッシー 牧神の午後への前奏曲

指揮:米津俊広
7月17日 第61回定期演奏会

マーラー 交響曲第6番「悲劇的」
フンパーディンク 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲

指揮:野口芳久
2月7日 第23回
音楽のまち・ふなばし
千人の音楽祭

グランオルケスタ
フィナーレ

指揮:喜多原和人

 2015年
11月8日 創立35周年記念
第60回定期演奏会

ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
ワーグナー 歌劇「リエンツィ」序曲

指揮:武藤英明
5月10日 第59回定期演奏会

ブラームス 交響曲第4番
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より序曲〜ポロヴェツ人の踊り
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」序曲

指揮:新通英洋

 2014年
10月13日 第58回定期演奏会

オールチャイコフスキープログラム
チャイコフスキー 交響曲第1番「冬の日の幻想」
チャイコフスキー イタリア奇想曲
チャイコフスキー スラブ行進曲

指揮:田久保裕一
8月3日 船橋市中央公民館
サンデーコンサート
6月1日 第57回定期演奏会

プロコフィエフ バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
フランク 交響曲
サン=サーンス 交響詩「死の舞踏」

指揮:野口芳久

 2013年
12月15日 ケマル・ゲキチ ピアノコンサート

チャイコフスキー ピアノ協奏曲

指揮:野口芳久
ピアノ独奏:ケマル・ゲキチ
11月10日 第56回定期演奏会

ベートーヴェン 交響曲第7番
ストラヴィンスキー 組曲「火の鳥」(1919年版)
ドヴォルザーク 序曲「謝肉祭」

指揮:武藤英明
7月15日 第55回定期演奏会

チャイコフスキー 交響曲第4番
メンデルスゾーン 付帯音楽「真夏の夜の夢」より
リスト ハンガリー狂詩曲 第2番

指揮:米津俊広
4月7日 船橋市民文化ホール開館35周年 特別演奏会

ヴェルディ 「レクイエム」

指揮:ジャンニ・クリスチャック
ソプラノ:河内夏美
アルト:松本やすこ
テノール:安藤英市
バス:小鉄和広

合唱:ヴェルディ「レクイエム」特別演奏会合唱団
合唱指導:萩元聡一
2月10日 ふなばし
第20回千人の音楽祭


指揮:安藤純、喜多原和人

2012年
11月11日 第54回定期演奏会
指揮:松井慶太
ブラームス 交響曲第3番
リヒャルト・シュトラウス 交響詩「死と変容」
ワーグナー 歌劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」
6月10日 第53回定期演奏会
指揮:野口芳久
ベートーヴェン 交響曲第3番 「英雄」
ボロディン 交響曲第2番
スッペ 喜歌劇「軽騎兵」 序曲
2月12日 ふなばし
第19回千人の音楽祭
指揮:安藤純、喜多原和人

2011年
11月20日 第52回定期演奏会
指揮:田久保裕一
ラフマニノフ 交響曲第2番
ブラームス 大学祝典序曲
ブラームス 悲劇的序曲
9月26日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
6月5日 第51回定期演奏会
ファーミリ−コンサート
指揮:松井慶太
リムスキー=コルサコフ 交響組曲「シェエラザード」
R.ワーグナー 「ワルキューレの騎行」
J.シュトラウスU世 ワルツ「春の声」 ほか
1月30日 ふなばし
第18回千人の音楽祭
指揮:田久保裕一

2010年
10月30日 第50回定期演奏会
〜30th Anniversary Season II〜
指揮:武藤英明
ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」
ファリャ 舞踊組曲「三角帽子」
レスピーギ 交響詩「ローマの祭」
6月6日 第49回定期演奏会
〜30th Anniversary Season I〜
指揮:野口芳久
ピアノ独奏:太刀川琴絵
ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第5番 「皇帝」
マーラー 交響曲 第1番 「巨人」
2月14日 ふなばし
千人の音楽祭2010
指揮:喜多原和人

2009年
10月18日 第48回定期演奏会
指揮:松井慶太
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー 舞踊組曲「眠りの森の美女」
シベリウス 交響曲 第1番
9月26日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
8月9日 船橋市中央公民館
サンデーコンサート
5月17日 第47回定期演奏会
指揮:野口芳久
リスト 交響詩「レ・プレリュード」
シューマン 交響曲 第4番
メンデルスゾーン 交響曲 第3番 「スコットランド」
3月8日 船橋市民会館
サンデーコンサート
2月8日 千人の音楽祭2009
指揮:田久保裕一

2008年
10月26日 第46回定期演奏会
指揮:武藤英明
ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」(ラヴェル版)
ドヴォルザーク 交響曲第8番
9月27日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
7月20日 第2回室内楽演奏会
船橋市民文化創造館 きららHall
6月15日 船橋市民文化ホール開館30周年記念
船橋フィルハーモニー管弦楽団特別演奏会
指揮:田久保 裕一
ソプラノ:半田美和子
メゾ・ソプラノ:加納悦子
合唱団:マーラー「復活」合唱団
合唱指揮:榊原哲
練習ピアニスト:高尾愛子
マーラー 「花の章」
マーラー 交響曲第2番 「復活」
2月10日 第14回千人の音楽祭
指揮:喜多原和人

2007年
11月3日 第45回定期演奏会
指揮:田久保裕一
ブラームス 交響曲第2番
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」より「高い城」「モルダウ」
ベートーヴェン 序曲「レオノーレ」第3番
9月29日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
7月28日 第1回室内楽演奏会
船橋市民文化創造館 きららHall
6月24日 第44回定期演奏会
指揮:野口芳久
ストラヴィンスキー バレエ音楽「春の祭典」
ボロディン 交響詩「中央アジアの平原にて」
チャイコフスキー 弦楽セレナード ハ長調
4月21日 子育て長屋船橋創立3周年行事にて演奏
2月11日 第13回千人の音楽祭
指揮:喜多原和人
1月19日 習志野市立大久保東幼稚園行事にて演奏
1月14日 飯山満児童ホーム訪問演奏

2006年
11月26日 第43回定期演奏会
指揮:野口芳久
チャイコフスキー 交響曲第5番
モーツァルト 交響曲第40番
リヒャルト・シュトラウス 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
11月12日 ストリートコンサート
指揮:奥田 恵悟
9月23日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
8月18日〜
8月20日
合宿 岩井海岸
6月18日 第42回定期演奏会
指揮:ジャンニ・クリスチャック
シベリウス 交響曲第2番
モーツァルト 交響曲第35番「ハフナー」
ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲
2月5日 第12回千人の音楽祭
指揮:喜多原和人
1月15日 飯山満児童ホーム訪問演奏

2005年
12月24日 クリスマス・アンサンブル・コンサート
12月3日 託児ルーム「りりぱっと」訪問演奏
11月27日 平成17年度千葉・県民芸術祭記念コンサート
ファミリーコンサート(第41回定期演奏会)
指揮:米津俊広
J.ウィリアム ロサンゼルス・オリンピックのファンファーレとテーマ
モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
ドビュッシー(ビュセール編曲) 「小組曲」より「小舟にて」
ワーグナー 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
ベートーヴェン 交響曲第5番より第1楽章
J.シュトラウス2世 喜歌劇「こうもり」序曲
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
10月30日 ストリートコンサート
指揮:米津俊広
10月21日 習志野市立向山幼稚園訪問演奏
8月26日〜
8月28日
合宿 岩井海岸
6月12日 創立25周年記念 第40回定期演奏会
指揮:奥田恵悟
ホルスト 組曲「惑星」全曲
ブラームス 交響曲第1番
1月30日 第11回千人の音楽祭
指揮:喜多原和人
1月16日 飯山満児童ホーム訪問演奏

2004年
12月25日 クリスマス・アンサンブル・コンサート
12月23日 老人介護施設「あおぞら 薬円台デイサービスセンター」訪問演奏
12月4日 託児ルーム「りりぱっと」訪問演奏
11月14日 ストリートコンサート
指揮:奥田恵悟
10月10日 創立25周年記念 第39回定期演奏会
習志野文化ホール
指揮:田久保裕一
オルガン:溝口秀実
サン=サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」からバッカナール
ビゼー 「アルルの女」第1組曲・第2組曲
サン=サーンス 交響曲第3番「オルガンつき」
9月25日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
9月18日 薬円台児童ホーム1周年記念コンサート出演
6月27日 第38回定期演奏会
指揮:野口芳久
ヴァイオリン独奏:横山俊朗
ムソルグスキー 交響詩「はげ山の一夜」
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番
3月28日 飯山満児童ホーム訪問演奏
2月8日 第10回千人の音楽祭
指揮:安藤純

2003年
12月6日 託児ルーム「りりぱっと」訪問演奏
11月30日 船橋市民文化ホール開館25周年記念演奏会 〜市民オーケストラの響宴〜
船フィル・ジュニア合同演奏会
指揮:橘直貴
ショスタコーヴィチ 祝典序曲
リヒャルト・シュトラウス 交響詩「ドンファン」
レスピーギ 交響詩「ローマの松」
ジョン・ウィリアムズ 映画「E.T.」のテーマ
ロジャーズ 「サウンド・オブ・ミュージック」
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
10月12日 ストリートコンサート
指揮:溝口三香子(団員)
9月26日〜
9月28日
合宿 岩井海岸
9月20日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
7月5日 第37回定期演奏会
指揮:田久保裕一
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
フォーレ 組曲「ペレアスとメリザンド」
ベルリオーズ 幻想交響曲
5月25日 船橋市民文化創造館「きらら」開館記念コンサート「手作りお菓子と音楽の会」
弦楽、木管、金管アンサンブル
5月17日 YMCA船橋チャリティーラン「夏見船橋教会コンサート」出演
2月9日 第9回千人の音楽祭
指揮:加養浩幸
1月19日 船橋第九演奏会
指揮:橘直貴
ドヴォルザーク 交響詩「水の精」
ベートーヴェン 交響曲第9番

2002年
11月24日 第36回定期演奏会
指揮:橘 直貴
シベリウス 「カレリア」組曲
ドヴォルザーク 交響詩「水の精」
ベートーヴェン 交響曲第7番
11月9日 全日本音楽教育研究会
千葉大会合同オーケストラ参加
指揮:安藤 純
10月20日 ストリートコンサート
9月28日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
9月14日〜
9月16日
合宿 岩井海岸
7月14日 第35回定期演奏会
指揮:橘 直貴
ワーグナー 楽劇「パルジファル」第1幕への前奏曲
モーツァルト 交響曲第38番「プラハ」
チャイコフスキー 交響曲第4番
4月28日 秀明礼楽院チャリティコンサート
指揮:吉田裕史
ピアノ独奏:和田れいな
ワーグナー 楽劇「パルジファル」第1幕への前奏曲
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番
3月17日 特別養護老人ホーム「船橋あさひ苑」訪問演奏
2月10日 第8回千人の音楽祭
指揮:クライド・ミッチェル

2001年
11月25日 神崎町少年芸術劇場管弦楽演奏会
指揮:野口芳久
11月18日 第34回定期演奏会
指揮:野口 芳久
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
チャイコフスキー 大序曲「1812年」
10月21日 ストリートコンサート
9月14日〜
9月16日
合宿 岩井海岸
9月8日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
6月17日 第33回定期演奏会
指揮:諸遊耕史
チェロ独奏:石川祐治
リムスキーコルサコフ 序曲「ロシアの復活祭」
ドヴォルザーク チェロ協奏曲ロ短調
ブラームス 交響曲第4番ホ短調
2月11日 第7回千人の音楽祭

2000年
11月26日 第32回定期演奏会 創立20周年記念演奏会第2弾
指揮:田久保裕一
ドビュッシー 小組曲(ビュッセル管弦楽編曲版)
マーラー 交響曲第5番
10月15日 ストリートコンサート
指揮:金丸克己
9月22日〜
9月24日
合宿 岩井海岸
9月9日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏
6月4日 第31回定期演奏会 〜トヨタ・コミニティ・コンサート〜
船橋フィルハーモニー管弦楽団創立20周年記念演奏会第1弾
指揮:野口芳久
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲
バーバー 弦楽の為のアダージョ 作品11
リヒャルト・シュトラウス 13管楽器のためのセレナーデ 作品7
ホルスト 組曲「惑星」より木星
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」作品67ハ短調
2月13日 第7回千人の音楽祭
指揮:武藤英明
1月30日 二和ひつじ幼稚園訪問演奏

1999年
11月23日 第30回定期演奏会
指揮:橘直貴
ブラームス 悲劇的序曲
リムスキー=コルサコフ スペイン奇想曲
チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
10月1日 ストリートコンサート
指揮:金丸克己
5月9日 第29回定期演奏会 〜トヨタ・コミニティ・コンサート〜
指揮:田久保裕一
ワーグナー リエンツィ序曲
シューベルト 交響曲第8番「未完成」(ベーレンライター版)
ブラームス 交響曲第3番
2月14日 第6回千人の音楽祭
指揮:田久保 裕一

1998年
12月6日 第九特別演奏会 〜 船橋市民文化ホール開館20周年記念 〜
指揮:吉田裕史
ウェーバー オベロン序曲
ベートーヴェン 交響曲第9番
11月1日 ストリートコンサート
指揮:高橋雅英(団員)
10月4日 第28回定期演奏会 〜トヨタ・コミュニティ・コンサート〜
指揮:野口芳久
バーンスタイン 「キャンディード」序曲
ブリテン 青少年の管弦楽入門
ボロディン 歌劇イーゴリ公〜ダッタン人の踊り
歌曲4曲  テノールソロ:安藤純
ラヴェル ボレロ
9月13日 ちば文化祭
指揮:宮川泰/野口芳久
5月23日 第27回定期演奏会
指揮:橘直貴
チャイコフスキー 組曲「くるみ割人形」
マーラー 交響曲第1番「巨人」
2月15日 第5回千人の音楽祭
指揮:津田雄二郎

1997年
11月23日 第26回定期演奏会
指揮:野口芳久
シューベルト 「ロザムンデ」序曲
グリーグ ピアノ協奏曲
ピアノ:稲田潤子
ブラームス 交響曲第2番ニ長調作品73
10月1日 ストリートコンサート
8月23日〜
8月25日
合宿 岩井海岸
7月26日〜
7月27日
市民オペラ
指揮:田久保裕一
ビゼー 歌劇「カルメン」 全幕
1月30日 第4回千人の音楽祭
指揮:津田雄二郎

1996年
12月8日 第九特別演奏会
指揮:田久保裕一
ベートーヴェン 「コリオラン」序曲
ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」
11月2日 第25回定期演奏会
指揮:田久保裕一
ボロディン 「イーゴリ公」序曲
ハチャトゥリアン 「仮面舞踏会」組曲
チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調作品64
10月1日 ストリートコンサート
8月23日〜
8月25日
合宿 岩井海岸
6月23日 第24回定期演奏会
指揮:吉田裕史
ブラームス 大学祝典序曲
ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
ブラームス 交響曲第1番ハ短調作品68

1995年
11月26日 第23回定期演奏会
指揮:武藤英明
チャイコフスキー スラブ行進曲
チャイコフスキー 「白鳥の湖」より
ドヴォルザーク 交響曲第7番ニ短調作品70
10月1日 ストリートコンサート
8月18日〜
8月20日
合宿 岩井海岸
5月21日 第22回定期演奏会 〜 名曲コンサート
指揮:田久保裕一
ソプラノ独唱:中島啓江
ロッシーニ  「セビリヤの理髪師」序曲
ムソルグスキー 禿山の一夜
オッフェンバック 「天国と地獄」序曲
ヴェルディ 「運命の力」〜序曲・神よ平和を与え給え
プッチーニ 「トスカ」〜歌に生き恋に生き
ミュージカル「ニューヨーク・ニューヨーク」〜サマータイム
ミュージカル「マイフェアレディ」〜踊りあかそう
ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」〜すべての山に登れ

1994年
11月5日 第21回定期演奏会
指揮:田久保裕一
チャイコフスキー イタリア奇想曲
グノー 「ファウスト」より
シューマン 交響曲第3番「ライン」
8月19日〜
8月21日
合宿 岩井海岸
5月14日 第20回定期演奏会
指揮:野口芳久
メンデルスゾーン フィンガルの洞窟
ハイドン 交響曲第104番「驚愕」
ドヴォルザーク 交響曲第8番ト長調作品88
1月30日 第1回 千人の音楽祭
指揮:田久保裕一
1月23日 船橋市音楽フェスティバル

1993年
12月23日 クリスマスコンサート
10月23日 第19回定期演奏会
指揮:野口芳久
ロッシーニ ウィリアムテル序曲
モーツァルト 交響曲第25番ト短調K.183
シベリウス 交響曲第2番ニ長調作品43
8月20日〜
8月22日
合宿 岩井海岸
3月21日 第18回定期演奏会 〜 ファミリーコンサート
指揮:野口芳久
モーツァルト 「フィガロの結婚」序曲
ビゼー 「アルルの女」第2組曲
アンダーソン ワルツィング・キャット、サンドペーパー・バレエ、タイプライター
R.ロジャース、映画音楽「サウンド・オブ・ミュージック」より
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」〜第1楽章
スメタナ モルダウ

1992年
12月6日 第九特別演奏会
指揮:現田茂夫
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」
9月13日 第17回定期演奏会
指揮:野口芳久
フンパーティンク ヘンゼルとグレーテル序曲
チャイコフスキー 「白鳥の湖」より
ドヴォルザーク 交響曲第9番ホ短調作品95「新世界より」
8月21日〜
8月23日
合宿 岩井海岸
6月28日 県民の日コンサート
指揮:野口芳久
ソプラノ独唱:羽田 裕美子
ワーグナー 「ローエングリン」第3幕前奏曲
山田耕筰 この道
成田為三 浜辺の歌
プッチーニ 「蝶々夫人」〜「ある晴れた日に」
J.シュトラウス 雷鳴と電光、美しき青きドナウ
ブラームス ハンガリー舞曲第5番
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」〜第2・4楽章
3月20日 第16回定期演奏会
指揮:野口芳久
ドヴォルザーク 謝肉祭
グリーグ ペールギュント組曲より
ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調作品55「英雄」

1991年
10月13日 船橋市音楽フェスティバル
9月22日 トヨタ・コミュニティーコンサート
指揮:国分誠
モーツァルト 「フィガロの結婚」序曲
ヴェルディ 「椿姫」より
ビゼー 「カルメン」より
プッチーニ 「マノン・レスコー」間奏曲
サンサーンス 「サムソンとデリラ」より
ヴェルディ 「リゴレット」より
3月10日 第15回定期演奏会
指揮:野口芳久
モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
モーツァルト・ピアノ協奏曲第23番
チャイコフスキー 交響曲第4番ヘ短調作品36

1990年
10月14日 船橋市音楽フェスティバル
9月3日 君津市第九特別演奏会
指揮:野口芳久 君津市文化ホール
J.シュトラウス 「こうもり」序曲
ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」
8月17日〜
8月19日
合宿 岩井海岸
6月17日 船橋市民フィルハーモニー交響楽団創立10周年記念
第14回定期演奏会
指揮:野口芳久
ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲ホ短調 ヴァイオリン独奏:伊藤悠子
ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編曲)

1989年
12月1日 <第九特別演奏会>
ベートーヴェン 序曲「コリオラン」
交響曲第9番ニ短調「合唱」
指揮:野口芳久
合唱:船橋第九合唱団
合唱団指揮:榊原哲
Sop.本宮寛子/Alt.郡愛子/Ten.榊原哲/Bar.砂田直規
10月15日 船橋市音楽フェスティバル
9月23日 音楽教室(岬町立長者小学校)
「天国と地獄」
「新世界より」
小フーガ 他
8月18日〜
8月20日
合宿 岩井海岸
6月25日 音楽教室(船橋市立坪井中学校)
「天国と地獄」
「新世界より」他
6月11日 音楽教室(船橋市立丸山小学校)
「天国と地獄」
「新世界より」他
3月26日 船橋市民文化ホール開館10周年記念事業 スペシャルコンサート
船橋市民フィルハーモニー交響楽団&船橋ジュニアオーケストラ合同演奏会
チャイコフスキー 組曲「くるみ割り人形」〜行進曲、トレパーク、葦笛の踊り、花のワルツ
ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
リスト 交響詩「レ・プレリュード」
外山雄二 管弦楽のためのラプソディー
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲

1988年
11月6日 千葉県文化祭
メンデルスゾーン 劇音楽「真夏の夜の夢」より
11月2日 船橋市民文化ホール文化祭
10月15日 第13回定期演奏会
指揮:野口芳久
メンデルスゾーン 劇音楽「真夏の夜の夢」〜序曲、スケルツォ、間奏曲、夜想曲、結婚行進曲
ブラームス 交響曲第4番ホ短調
8月19日〜
8月21日
合宿 岩井海岸
3月20日 第12回定期演奏会
指揮:野口芳久
ムソルグスキー 歌劇「ホヴァンシチーナ」前奏曲、モスクワ河の夜明け
ビゼー 組曲「カルメン」
〜闘牛士、第1幕への前奏曲、アラゴネーズ、間奏曲、アルカラの竜騎兵、密輸入者の行列
ハバネラ、闘牛士の歌、子供達の合唱、ジプシーの踊り
R.コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」
ヴァイオリン独奏:伊藤悠子

1987年
12月13日 船橋市制50周年記念 祝祭音楽祭
指揮:野口芳久
演奏:祝祭吹奏楽団(※)
ショスタコーヴィチ 「祝典序曲」
指揮:ビストリーク・レジュハ
演奏:祝祭第九オーケストラ(※)
ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調「合唱」
船橋フィルハーモニー管弦楽団・船橋吹奏楽団・アルファモニック吹奏楽団・ウィンドミルオーケストラの4団体で構成
11月1日 船橋市文化祭
10月18日 船橋市音楽フェスティバル
8月7日〜
8月9日
合宿 河口湖
2月28日 第11回定期演奏会
指揮:桐山 彰
チャイコフスキー スラブ行進曲
モーツァルト 交響曲第35番ニ長調「ハフナー」
ドヴォルザーク 交響曲第9番ホ短調「新世界より」

1986年
11月2日 船橋市民文化ホール文化祭
10月12日 音楽フェスティバル
9月28日 第10回定期演奏会 <ファミリーコンサート>
指揮:桐山彰
J.シュトラウス 喜歌劇「こうもり」序曲
スメタナ 交響詩「わが祖国」〜「モルダウ」
レハール 円舞曲「金と銀」
ベートヴェン 交響曲第7番イ長調
8月1日〜
8月3日
合宿 鹿野山
3月3日 音楽教室(船橋市立二和小学校)
2月22日 第9回定期演奏会 指揮:桐山彰
モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調
ピアノ独奏:木村徹
ブラームス 交響曲第1番ハ短調

1985年
11月3日 船橋市文化祭
モーツァルト ディヴェルティメント、他
10月27日 音楽教室(船橋市立芝山東小学校)
10月13日 音楽フェスティバル
8月2日〜
8月4日
合宿 河口湖
6月16日 第8回定期演奏会 <ファミリーコンサート>
指揮:桐山彰
合唱曲 a.さざんかの花 b.赤とんぼ c.大漁節 d.羊 e.川
合唱指揮:倉田芳雄/賛助出演:船橋さざんか少年少女合唱団
交響曲第8番 ヘ長調
モーツァルト アヴェ・ヴェルム・コルプス
J.シュトラウス 美しき青きドナウ 皇帝円舞曲
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲
2月3日 第7回定期演奏会 指揮:桐山彰
ベートーヴェン フィデリオ序曲
チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
シベリウス 交響曲第2番ニ長調

1984年
11月23日 音楽教室(小室小学校)
11月11日 音楽フェスティバル
8月3日〜
8月5日
合宿 河口湖
6月17日 第6回定期演奏会 <ファミリーコンサート>
指揮:渡辺明郎
スッペ 「軽騎兵」序曲
チャイコフスキー 「白鳥の湖」より
R.ロジャース サウンドオブミュージック
ビゼー 「アルルの女」 第2組曲
3月25日 第5回市民コンサート
ハイドン オラトリオ「四季」〜春、秋、冬
指揮:渡邊暁雄/オーケストラ副指揮:桐山彰/合唱団指揮:山口貴
Sop.常森寿子/Ten.鈴木寛一/Bas.芳野 靖夫/Cemb.渡辺 順生

1983年
11月13日 船橋市音楽フェスティバル
シューベルト 交響曲第8番
11月6日 船橋市民文化ホール文化祭
9月24日 第5回定期演奏会
指揮:志賀保隆
モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
ドヴォルザーク チェロ協奏曲ロ短調 チェロ独奏:伊藤耕司
ブラームス 交響曲第2番ニ長調
8月5日〜
8月7日
合宿 野田
3月19日 第4回定期演奏会
 指揮:志賀保隆
ベートーヴェン エグモント序曲
グノー 歌劇「ファウスト」より
ドヴォルザーク 交響曲第8番ト長調
3月6日 音楽教室(葛飾区立南奥戸小学校)
2月7日 音楽教室(葛飾区立葛飾小学校)

1982年
12月2日 船橋市役所完成記念演奏会
11月14日 船橋市音楽フェスティバル
11月3日 船橋市文化祭
10月24日 船橋市民文化ホール 開館5周年記念事業 <第4回市民コンサート>
ヘンデル オラトリオ「メサイア」
指揮:渡邊暁雄/オーケストラ副指揮:志賀保隆/合唱団指揮:郡司博
Sop.酒井美津子/Alt.大藤裕子/Ten.鈴木寛一/Bar.高橋啓三/Cemb.田中美穂子
8月6日〜
8月8日
合宿 万座
3月20日 第3回定期演奏会
指揮:志賀保隆
シューベルト ロザムンデ序曲
ドビュッシー 小組曲(ビュッセル編曲)
チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調

1981年
11月15日 船橋市立第一小学校 創立20周年記念行事
ヘンデル 組曲「水上の音楽」より(ハミルトン・ハーティ編曲)他
10月25日 船橋市音楽フェスティバル
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」より、第4曲「ボヘミアの森と草原より」
9月13日 第2回定期演奏会
指揮:志賀保隆
エロール 歌劇「ザンパ」序曲
ヘンデル 組曲「水上の音楽」〜ハミルトン・ハーティ編曲
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」〜第2曲「モルダウ」第4曲「ボヘミアの森と草原より」
7月31日〜
8月2日
合宿
3月14日 第1回定期演奏会
指揮:志賀保隆
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲
ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調「運命」
グリーグ ペールギュント第1組曲〜朝、オーゼの死
ペールギュント第2組曲〜アラビアの踊り、ペールギュントの帰郷、ソルヴェーグの歌
外山 雄二 管弦楽のためのラプソディー
シベリウス 交響詩「フィンランディア」

1980年
8月24日〜
8月24日
合宿 岩井海岸
6月20日 船橋フィルハーモニー交響楽団 発足
6月6日 楽団発足準備会